В Ульяновске рассмотрели реализацию Указов Президента РФ от 07 мая 2012 года за 2014 год

Очередное заседание рабочей группы по контролю за реализацией Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года состоялось под руководством главы города Ульяновска Марины Беспаловой.
В работе заседания принял участие начальник экспертно-аналитического управления администрации Губернатора Ульяновской области Николай Глинкин.
Рассмотрев отдельные вопросы реализации на территории Ульяновской области Указов Президента РФ от 07 мая 2012 года № 596-602,606, Николай Глинкин отметил, что в целом в Ульяновске майские Указы Президента исполняются, как по мероприятиям, так и по ежегодным плановым значениям. По его словам, за 2014 год в полном объеме достигнуто 29 показателей из 39.
В частности, в рамках Указа № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» на территории Ульяновска, в 2014 году создано 12171 новое рабочее место, из них в малом и среднем бизнесе и на вновь созданных предприятиях-8461, в рамках реализации инвестиционных проектов – 1567 рабочих мест. В 2015 году планируется создание 11794 рабочих мест.
Кроме того, по словам начальника Управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации города Ульяновска Андрея Климовского, в 2014 году в Ульяновске объем инвестиций составил 22,5 млрд. рублей, что соответствует 97% выполнения планового показателя. В прошлом году в активной стадии реализации находилось 38 инвестиционных проектов с суммарным объемом инвестиций 9 млрд. рублей. В 2015 году прогнозируется завершение реализации 23 инвестиционных проектов с объемом инвестиции порядка 10 млрд рублей.
Подводя итоги работы в рамках Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», начальник управления образования администрации города Ольга Мезина отметила, что в 2014 году был реализован комплекс мер, направленный на выявление и поддержки одаренных детей. Охват услугой дошкольного образования детей от 3 до 7 лет составляет 100%, от 2 до 3 лет -75 % от общего числа детей зарегистрированных в базе данных.
В целях обеспечения доступным дошкольным образованием жителей города в 2014 году проведен ряд мероприятий по развитию системы дошкольного образования, что позволило увеличить сеть на 850 мест.
В настоящее время 62% детей в возрасте от 5 до 18 лет обучаются по дополнительным образовательным программам. Общая занятость всеми видами внеурочной деятельности составляет 96,2%.
В ходе обсуждения Указа Президента РФ № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», было отмечено, что в 2014 году проводились мероприятия, направленные на поддержку лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья. В городе действует более 40 клубных объединений ветеранов по интересам и общественные объединения граждан с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, созданная в 2011 году служба «Социальное такси» активно реализуется и пользуется большим спросом у населения. В настоящее время работает 9 единиц автотранспорта. В 2014 году услугами социального такси воспользовалось 4629 человек, что на 663 человека больше, чем за предыдущий период прошлого года.
Также за 2014 год в городе были реализованы мероприятия по формированию здорового образа жизни, профилактики алкоголизма и наркомании, противодействия потреблению табака. В рамках данного направления были проведены «поезда здоровья» во всех районах города, дни открытых дверей в лечебных учреждениях, работала «Школа здоровья», а также открыты и работают 3 офиса врача общей практики.
Во исполнение Указа Президента РФ В. В. Путина от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» в Ульяновске ведется постоянная работа, направленная на увеличение темпов и объемов жилищного строительства. Всего в 2014 году введено в эксплуатацию 429099,4 м2, что на 114,7 % больше аналогичного показателя 2013 года.
По итогам 2014 года город Ульяновск вошел в десятку крупных городов Приволжского Федерального округа по показателю ввода в эксплуатацию объектов жилищного строительства.
Как отметила глава города Ульяновска Марина Беспалова, перспективным направлениям жилищного строительства является комплексное освоение земельных участков. «В рамках комплексной жилой застройки в 2014 году уже реализуются процессы строительства объектов социального и инженерного направления. Данное направление необходимо продолжать и в последующие годы. Очень важно не только проводить работу по обеспечению жителей города качественным и комфортным жильем, но и повысить доступность жилья для вех категорий граждан»,- подчеркнула глава города Марина Беспалова.